Новости

Предприниматели назвали наказание бизнеса за исполнение санкций категорически недопустимым

Фото: Wikimedia

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выступило резко против законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение санкций против России. Заявление опубликовано на сайте организации.


В РСПП считают, что инициатива Госдумы противоречит политике президента России, а также «создает дополнительные условия для административного давления на бизнес». «Члены бюро правления пришли к выводу о категорической недопустимости принятия данного законопроекта», – говорится в сообщении.

Санкции, предусмотренные законопроектом, предприниматели считают чрезмерными. Авторы заявления указывают, что в случае принятия поправок бизнес окажется в сложной ситуации: ему будут грозить либо санкции со стороны иностранных государств, либо санкции в России.


рспп

«В целом данный законопроект создает риски необоснованного уголовного преследования граждан России и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата».

Накануне Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Его авторы — спикеры Госдумы и Совета федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также лидеры четырех думских фракций.

Наказывать предлагается тех, кто отказывается сотрудничать с российскими гражданами или компаниями из-за санкций, введенных США. Отказываться нельзя от совершения «обычных хозяйственных операций и сделок», уточняется в проекте.

Проект закона уже раскритиковал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он, как РСПП, опасается, что поправки станут инструментом для давления на предпринимателей, в том числе на малый бизнес.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!