Новости

Водителей предупредили о резком скачке цен на бензин

Фото: iStock

Президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов сообщил вице-премьеру Дмитрию Козаку, что проблемы на топливном рынке могут привести к резкому подорожанию бензина. Биржевые цены на бензин уже подорожали на 20%.


Баженов рассказал, что ситуация на топливном рынке напоминает события прошлой весны, когда оптовые и розничные цены на бензин резко пошли вверх. За последний месяц оптовые цены на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, на бензин АИ-95 — на 18,5%, а цена на летнее дизельное топливо — на 2,5%. Цены региональных сбытов таких компаний, как «Роснефть» или «Лукойл», повышаются практически каждый день во всех регионах, заявил президент НТС.

Нефтепереработка крупных нефтяных компании, по словам Баженова, «сводит концы с концами за счет других центров прибыли и частичного возврата обратного акциза на нефть», а независимые НПЗ терпят убытки. Баженов предложил правительству вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро 5 и повысить продажи топлива на бирже.

В апреле 2019 года глава компании «Роснефть» Игорь Сечин направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором заявил, что правительство несправедливо сдерживает цены на топливо, из-за чего нефтяники вынуждены терпеть убытки. Он отметил, что правительство приняло такие меры, не учитывая мнение нефтяных компаний, сообщал Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews