Новости

На премии РБК 2018 назвали лучшего инвестора, предпринимателя и стартапера

Татьяна Бакальчук. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Медиахолдинг РБК подвел итоги 2018 года и вручил ежегодную премию за достижения в бизнесе. Награда нашла победителей в шести номинациях: «Предприниматель», «Менеджер», «Инвестор», «Стартапер», «Визионер» и «Менеджер в благотворительности».


Предприниматель года: Татьяна Бакальчук

Оборот Wildberries, которой руководит Татьяна Бакальчук, за первые три квартала 2018 года составил более 76 млрд руб. Бизнес к концу 2017 года оценивался в рекордные $600 млн. Количество уникальных покупателей по России, Белоруссии, Казахстану и Киргизии увеличилось на 70%. Сама основательница занимает второе место в рейтинге богатейших женщин России, по версии Forbes.

Менеджер года: Борис Добродеев

Награду РБК получил генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев. В июне этого года он подписал соглашение о стратегическом партнерстве с РФПИ, Alibaba Group и «МегаФоном». Совокупная выручка компании во втором квартале выросла на 30,2%, до 17,1 млрд руб.

Менеджер в благотворительности: Дарья Алексеева

В 2018 году Charity Shop, генеральным директором которого является Дарья Алексеева, построил инфраструктуру для сбора ненужной одежды. Компания установила в Москве более 50 контейнеров для сбора вещей, которыми воспользовались более 150 тыс. человек. В Костроме Charity Shop запустил проект по переработке старой одежды в новые материалы.

Визионер: Михаил Лукин

Сооснователь Российского квантового центра и профессор Гарварда Михаил Лукин в 2017 году вместе со своей командой создал один из самых мощных, больших и точных квантовых компьютеров в мире. Сейчас группа Лукина работает над созданием квантового интернета. На взгляд изобретателя, сегодня квантовая наука уже является бизнесом.

Инвестор: Дмитрий Гришин

Инвестором года РБК признал создатель фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин. В феврале 2018 года Amazon купила компанию Ring, в которую инвестировал фонд. Источник «Ведомостей» считает, что Grishin Robotics получил от продажи доли от $50 млн до $75 млн. В ноябре Ford приобрел за $40 млн сервис проката электросамокатов Spin, в котором Гришин был одним из основных инвесторов. В октябре 2017 года Grishin Robotics вложился в стартап роботизированной пиццерии Zume. В ноябре 2018 года в пиццерию инвестировал $375 млн SoftBank, после чего оценка компании поднялась до $2,25 млрд. Таким образом, оценка доли Гришина могла вырасти более чем в десять раз.

Стартапер года: Михаил Перегудов

Стартапером года, по версии РБК, стал создатель сервиса «Партия еды» Михаил Перегудов. В рамках сделки «Яндекс.Такси» в октябре этого года получила 83,3% «Партии еды». Оставшиеся проценты сохранили за собой совладельцы компании. Соглашение позволит «Яндекс.Такси» выкупить доли акционеров в течение нескольких лет. После закрытия сделки «Партия еды» осталась самостоятельной. Компанией по-прежнему руководит сооснователь и гендиректор Михаил Перегудов.

В этом году отбор участников премии изменился. У каждой номинации был свой пул экспертов. Также в экспертном совете появились кураторы. Их задачей было сформировать максимально большой лонг-лист. Затем лучших из списков выбирали на сайте премии. В финальном этапе эксперты определили победителей на единственном заседании с помощью закрытого голосования.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews