Новости

Основатель Klarna учредит «Нобелевскую премию за влияние»

Основатель Klarna Никлас Адальберт решил поддержать компании, которые оказывают сильное влияние на мир и решают крупные экологические и социальные проблемы. Для них учредят премию Norrsken Impact 100.

Основатель крупнейшего европейского финтех-стартапа Klarna Никлас Адальберт учредит «Нобелевскую премию за влияние», сообщает TechCrunch.

Адальберт является сооснователем сервиса рассрочки, однако в 2015 году вышел из компании. Годом позднее он основал Norrsken Foundation, в которую вложил более $80 млн. Организация будет составлять список Norrsken Impact 100, в который войдут компании с «самым сильным влиянием», решающие крупные экологические и социальные проблемы.

Вошедшие в финальный список организации получат поддержку от партнеров инициативы: Obama Foundation, Softbank Investment Advisors, World Fund, Katapult, BMW Foundation, Leaps by Bayer, Summa Equity и других.

Адальберт отметил, что быстро масштабирующиеся компании лучше всего подходят для решения сложных мировых проблем.

«Обычно единорогами называют компании с оценкой более $1 млрд, мы хотим подчеркнуть вклад других единорогов — потенциально влияющих на жизни 1 млрд человек», — заявил Адальберт.

Отбирать претендентов на премии будет сам основатель Norrsken Foundation, помощник генерального секретаря ООН Ульрика Модеер, партнер венчурного фонда Sequoia Мэтт Миллер и соучредитель Mojang Карл Маннех.

Победителей объявят в Стокгольме осенью.

Фонд Norrsken управляет Norrsken House в Швеции, центром для влиятельных предпринимателей, и венчурным фондом Norrsken на $130 млн. В активах компании есть еще один фонд — Norrsken 22. Его размер составляет $200 млн. Он поддерживает африканские стартапы.

В конце 2021 года два девайса от «Сбера» получили американскую премию CES Innovation Awards. Она выдается за инновационность. Награду получили SberBox Top и SmartBadge.