Новости

Россияне назвали главные препятствия для открытия собственного бизнеса

Нехватка капитала, опыта и знаний, а также отсутствие полезных связей чаще всего препятствуют россиянам при открытии бизнеса. По сравнению с прошлым годом в новом 2023-м запустить свое дело хотят в шесть раз меньше респондентов.

Нехватка капитала стала основным препятствием для россиян при открытии собственного бизнеса, сообщает РБК со ссылкой на опрос «Работа.ру». В исследовании приняли участие более 5 тыс. пользователей из всех регионов России.

На втором месте оказалась нехватка знаний и опыта — этот фактор мешает открыть свое дело 39% опрошенных. 30% респондентов уверены, что им не даст достичь успеха отсутствие полезных связей и контактов.

Планы открыть бизнес в 2023 году есть только у 10% опрошенных, тогда как большинство респондентов (65%) заявили, что точно не станут этого делать. Четверть россиян не приняли окончательного решения. Для сравнения: по результатам того же опроса в 2021 году начать бизнес хотели 62% россиян, больше всего — в сфере дизайна и творчества, меньше всего — в медицине и образовании.

Из тех 10%, которые готовы запустить бизнес, большинство хотят открыть его в Москве или Московской области, но при этом 51% опрошенных готовы переехать ради такого дела в другой город.

Узнайте больше

Согласно исследованию сервиса «МойСклад», обороты малого и среднего бизнеса уменьшились на 8% в период с 21 сентября по 18 октября по сравнению с тем же периодом 2021 года. Осенние показатели упали и относительно предыдущего периода (24 августа по 20 сентября) на 3,7%. Эксперты отметили, что с апреля по август наблюдался рост на 8% — таким образом, он оказался нивелирован осенним падением.