Новости

Обороты малого и среднего бизнеса в торговле упали на 8%

Объемы продаж малого и среднего бизнеса уменьшились на 8% с 21 сентября по 18 октября по сравнению с тем же периодом 2021 года. Падение наблюдалось и относительно предыдущего месяца. Больше всего уменьшилась выручка бизнеса в Иркутской, Самарской, Ленинградской, Воронежской областях и Республике Удмуртия. При этом есть регионы, где наблюдался рост оборотов.

Продажи малого и среднего бизнеса в сфере онлайн- и офлайн-торговли упали на 8% год к году за период с 21 сентября по 18 октября, сообщает Forbes со ссылкой на исследование сервиса «МойСклад», который помогает магазинам автоматизировать учет и продажи товаров.

Платформа проанализировала обороты 16 тыс. своих клиентов в России за месяц до и после объявления «частичной мобилизации» и за те же периоды в прошлом году. Осенние показатели упали и относительно предыдущего периода (24 августа по 20 сентября) на 3,7%. Специалисты платформы отмечают, что в период с апреля по август 2022 года наблюдался рост на 8%. В итоге он полностью нивелирован.

Генеральный директор сервиса «МойСклад» Аскар Рахимбердиев считает, что финансовые показатели малого и среднего бизнеса стали такими же пессимистичными, как и потребительские настроения. Причинами он называет падение реальных доходов населения, рост безработицы и объявление «частичной мобилизации». Эксперт отмечает, что даже повышенный спрос на отдельные категории товаров для мобилизованных не оказал позитивного влияния.

Больше всего за сентябрь-октябрь снизились обороты бизнеса в Иркутской области — на 26%. Регион показал и самое высокое снижение год к году — 14,6%. Антирекорды по выручке поставили Самарская, Ленинградская и Воронежская области, а также Республика Удмуртия. Падение составило от 19% до 18%. Снижение год к году варьировалась от 1,9% до 6,2%.

На фоне общего падения есть регионы, в которых продажи бизнеса выросли год году. В их число вошли Красноярский край, Республика Татарстан и Новосибирская область. Рост составил 14%, 10% и 8% соответственно.

В Москве после объявления «частичной мобилизации» падение составило 0,4%, а Санкт-Петербурге — 3,3%. Если сравнивать показатели с прошлым годом, они снизились на 7% и 15% соответственно.

Узнайте больше

Правительство решило на фоне «частичной мобилизации» временно смягчить требования к компаниям, получающим разрешения на определенные виды деятельности — например, снять ограничения на количество работников.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончании «частичной мобилизации» 28 октября 2022 года. По ее результатам в армию призвали 300 тыс. человек.