Новости

Американская компания превращает воздух Аравийской пустыни в бутилированную воду

Фото: Facebook компании Zero Mass Water

Вместо бурения скважин или опреснения компания из Аризоны Zero Mass Water научилась добывать воду из воздуха пустынь. Она будет разливать ее по бутылкам на заводе в 20 км от Дубая, пишет Bloomberg.


На заводе установят 1250 гидропанелей, каждая из которых стоит $2,5 тыс. Это прямоугольные экраны размером примерно 2,4 метра на 1,2 метра, которые поглощают пар из воздуха пустыни и извлекают из него влагу с помощью солнечной энергии. Хотя они могут работать практически везде, где светит солнце, жаркий и влажный климат Дубая делает его идеальным местом для запуска завода, сказал основатель Zero Mass Water Коди Фризен.

Гидропанели использовались в ОАЭ и ранее, но в меньших масштабах, например, в лагерях для туристов посреди пустынь и в некоторых домах, сообщает Zero Mass Water. «Технология добычи воды из воздуха используется и в других местах, но Zero Mass выделяется масштабом своих планов и намерением разливать воду по бутылкам», — объяснил Роланд Вальгрена, который руководит консалтинговой фирмой Atmoswater Research в Ванкувере.

«Завод по розливу будет работать на солнечной энергии, бутылки, которые мы используем, пригодны для вторичной переработки, — сказал Самиулла Хан, генеральный директор IBV, эмиратской фирмы, которая будет покупать бутилированную воду, — Крышки будут сделаны из бамбука».

Завод Zero Mass Water строится в деревне Лехбаб — центре верблюдоводства и сафари по пустыне. IBV, принадлежащая Бутти Бин Мактуму Бин Джума аль Мактуму, члену королевской семьи Дубая планирует продавать воду в стеклянных бутылках отелям и другим оптовым покупателям, добавил Хан.

Изначально завод в ОАЭ сможет разливать только 2,3 млн литров в год — это объем олимпийского плавательного бассейна. Технология добычи воды из воздуха все еще намного дороже, чем опреснение, поэтому Zero Mass Water будет находиться в той же ценовой категории, что и бренды высокого класса вроде Evian и Fiji, сказал Хан. Они продаются приблизительно по 10 дирхамов ($2,72) за литр.

Следующий шаг — это сельское хозяйство, сказал Коди Фризен, который также преподает инженерию в Университете штата Аризона. Страны Персидского залива хотят уменьшить свою зависимость от импорта продовольствия, особенно во время пандемии, которая нарушила глобальные цепочки поставок.