Новости

При поддержке OpenAI компания 1X привлекла еще $100 млн на создание человекоподобных роботов

Создание гуманоидного форм-фактора может стать реальностью уже в 2024 году. Такие компании, как Tesla, Apptronik и Figure, дебютировали со своими системами, в то время как Agility приблизилась к финишной черте, объявив о готовности своего пилотного проекта.

Норвежская компания 1X вошла на рынок, объявив об инвестиционном раунде в $23,5 млн. Участие Tiger Global, безусловно, примечательно, но больше всего внимания привлекла OpenAI, ставшая крупнейшим инвестором.

На этой неделе 1X объявила, что она почти в четыре раза увеличила эту и без того солидную цифру до $100 млн. Причем OpenAI больше не находится на вершине списка, а EQT Ventures стала крупнейшим акционером. Общий объем собранных средств 1X в настоящее время составляет $125 млн.

Главным продуктом компании является человекоподобный робот NEO. С его помощью создатели намерены решить проблему глобальной нехватки рабочей силы. Дело в том, что гуманоиды являются идеальным форм-фактором для навигации в среде, созданной гуманоидами для гуманоидов.

Однако недостатка в недоброжелателях у разработки нет. Некоторые считают, что такие системы перегружены инженерией. Другие настаивают на том, что истинная функциональность общего назначения будет достигнута еще не скоро.

Что касается того, куда пойдет крупная сумма денег, генеральный директор Бернт Ойвинд Бёрних ответил: «Это первый раз, когда мы можем предложить оплату нашей преданной команде. Их вклад сыграл решающую роль в нашем успехе».

Ранее OpenAI объявил о запуске GPT Store, магазина приложений, созданных пользователями на базе моделей искусственного интеллекта, генерирующих текст.). Чат-боты могут быть как простыми, так и сложными, в зависимости от желания разработчика, а их создание не требует опыта программирования. Разработчики могут просто набрать на обычном языке те возможности, которые они хотят дать своему GPT, и инструмент OpenAI создаст чат-бота на базе ИИ для их выполнения.