Новости

Прибыль Tesla упала на 24% за год

Прибыль производителя электрокаров Tesla сократилась на 24% год к году. К этому могло привести многократное снижение цен на автомобили. При этом деятельность Tesla, связанная с производством и хранением энергии и программным обеспечением автопилотов, значительно выросла за год.

Прибыль Tesla за I квартал 2023 года упала на 24% год к году, до $2,5 млрд, следует из отчета компании. Выручка за квартал выросла до $23,3 млрд, увеличившись на те же 24% год к году. Капитальные затраты увеличились на 17%, примерно до $2 млрд. На прежнем уровне остались операционные расходы, но операционная маржа, по которой Tesla лидировала в отрасли, упала с 19,2% в I квартале 2022 года до 11,4% в 2023-м.

К сокращению прибыли компанию привела ее стратегия по снижению цен на электромобили, считает TechCrunch. Tesla дважды за 2023 год снижала цены на 5–9% — в январе и в марте. За последние несколько лет это было пятое снижение цен. Несмотря на рост акций Tesla в конце февраля на 70% и увеличение спроса на электрокары, текущая капитализация компании остается вдвое ниже пика ноября 2021 года.

Tesla заявила, что ее прогноз на 2023 год остается прежним. Компания ожидает, что в долгосрочной перспективе совокупный годовой темп роста увеличится до 50% и составит около 1,8 млн автомобилей в год.

Tesla развивается и в других областях, например в переходе на возобновляемые источники энергии и софте для машин на автопилоте. В I квартале выручка от этих направлений бизнеса достигла рекордных $1,5 млрд, увеличившись на 148% год к году.

Tesla объявила о начале строительства новой мегафабрики в Шанхае, которое начнется в конце 2023 года. Мощность предприятия составит 40 ГВт·ч.

Электронная система ADAS, помогающая водителю управлять автомобилем и парковкой, приносит доход за счет двух дополнительных обновлений: продукта под названием Enhanced Autopilot за $6 тыс. и системы полного автопилота за $15 тыс.