Новости

Insider: причастность Илона Маска к выборам в Турции может создать прецедент для выборов в США

Общественная активистка и член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортез раскритиковала Илона Маска за блокировку оппозиционных аккаунтов в Twitter перед президентскими выборами в Турции.

Александрия Окасио-Кортез заявила, что то, как Илон Маск избавился от оппозиции в Twitter, заставило ее задуматься о выборах в США в 2024 году, сообщает Business Insider.

Перед выборами в Турции Маск ввел цензуру в Twitter по просьбе турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, отмечает издание. Однако предприниматель заявил, что решение было принято после того, как Эрдоган пригрозил полностью закрыть доступ к Twitter в стране.

По словам Маска, у людей все же останется некоторый доступ. Критики отметили, что Маска и Эрдогана связывают деловые отношения по крайней мере с 2021 года.

После того как Маск купил Twitter, в соцсети стало больше пользователей, придерживающихся правых взглядов, а также выросло число случаев дезинформации о COVID-19 и изменении климата, передает Business Insider со ссылкой на экспертов. Они предполагают, что таким образом Маск предпринимал попытки вывести Twitter из кодекса Евросоюза о борьбе с дезинформацией.

В мае Twitter приняла решение покинуть кодекс ЕС о борьбе с дезинформацией. Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон подчеркнул, что у соцсети, несмотря на добровольный выход из кодекса, останутся обязательства по борьбе с дезинформацией, которая станет юридическим обязательством онлайн-сервисов с 25 августа, согласно закону Евросоюза о цифровых услугах.