Новости

IT-компании попросили правительство упростить прием иностранцев на работу

Технологические компании обсуждают с государством возможность за свой счет оплачивать переезд айтишников в Россию и упростить процедуру приема на работу иностранных граждан в связи с дефицитом кадров в IT-отрасли.

IT-компании обсуждают с Минцифры возможность оплачивать возвращение работников в Россию и упрощение приема иностранцев на работу, сообщает «Коммерсант». Сейчас даже для удаленного трудоустройства соискателям нужно получать разрешение на работу.

По словам HR-директора ГК «ХайТэк» Оксаны Пахомовой, при условии правильной подачи документов процедура получения разрешения на работу в России занимает около двух месяцев.

При приеме иностранных специалистов на работу вне зависимости от ее формата обязательно разрешение, для получения которого сотрудник должен оформить рабочую визу и прибыть в страну. При этом специалист должен находиться в России не менее 180 дней, иначе разрешение может быть аннулировано.

IT-компании готовы оплачивать возвращение в Россию нужных им работников, покинувших страну после начала «военной спецоперации» на Украине, пишет газета со ссылкой на президента НП «Руссофт» (объединяет более 315 IT-компаний) Валентина Макарова.

Собеседник «Коммерсанта» добавил, что правительству «целесообразно снижать барьеры найма иностранных сотрудников удаленно» в условиях дефицита кадров и роста интереса дружественных стран к российским разработчикам.

В ноябре 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что отъезд айтишников глобально не отразился на отрасли в стране. В январе кабмин приступил к обсуждению мер для возвращения уехавших IT-специалистов. Среди таких мер — гарантированная броня от армии и оплата перелета. Однако правительство не исключало повышение НДФЛ с 13% до 30% для работающих из-за рубежа.