Новости

Приложением года по версии Google стало Loóna, запущенное белорусами Андреем Янчуревичем и Дмитрием Дориным

Фото: Loóna

Компания Google объявила победителей Best of 2020 Awards — лучшие приложения, игры, фильмы и книги года по версии пользователей и редакторов Google Play. Лучшее приложение 2020 отражает напряжённость уходящего года: Loóna для сна и расслабления, созданная белорусскими разработчиками Андреем Янчуревичем и Дмитрием Дориным.

Белорусское приложение Loóna от создателей приложения для селфи с дополненной реальностью MSQRD (в 2016 году Facebook купила MSQRD, а в 2020 году закрыла) стало лучшим сервисом 2020 года по версии Google, сообщает TechCrunch. Loóna называет себя «первым приложением, которое позволяет быстро настроиться эмоционально на здоровый сон после долгого и напряженного дня».

В приложении можно выбрать понравившийся «пейзаж для сна» и раскрашивать его, слушая в это время соответствующую историю. В отличие от других приложений для сна и медитации, в которых пользователям нужно пытаться заснуть с закрытыми глазами, Loóna помогает людям расслабиться, когда они ещё сидят в телефонах.

В октябре Loóna сообщила, что пользователи проводят в приложении в среднем 34 минуты в день. Средний коэффициент конверсии из пробной версии в платную подписку составил 52,5%. Основатели Loóna Андрей Янчуревич и Дмитрий Дорин — создатели MSQRD, работавшие в Facebook.

Лучшей игрой года редакторы Google Play назвали бесплатную ролевую игру Genshin Impact, а пользователи — SpongeBob: Krusty Cook-Off. Стриминговый сервис Disney + получил награду User’s Choice («Выбор пользователей»).

Помимо победителей, Google отметила несколько известных приложений, в том числе фитнес-приложение Криса Хемсворта Centr, приложение по самосовершенствованию Intellect, а также игры The Gardens Between, Harry Potter: Puzzles & Spells и Sky: Children of the Light.