Новости

На «Госуслугах» приостановили оформление 10-летних загранпаспортов

Прием заявлений на выдачу загранпаспортов нового образца (биометрические) временно приостановлен со 2 февраля, сообщается на портале «Госуслуги». Всего в 2022 году россиянам оформили 5,4 млн загранпаспортов, что на 40% больше год к году.

Что случилось

Со 2 февраля сайт «Госуслуги» выдает предупреждение о приостановке оформления 10-летних загранпаспортов при попытке подать заявление. «Гознак» объяснил, что такое решение связано с увеличением числа заявок на биометрические загранпаспорта в последние месяцы. Из-за этого потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк документа, существенно возросла.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО „Микрон“, осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы, — пишет предприятие. — Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца».

Контекст

В 2022 году россиянам оформили 5,4 млн загранпаспортов, что на 40% больше год к году. В октябре, после объявления «частичной мобилизации», МВД оформило 471 тыс. загранпаспортов — на 48 тыс. больше по сравнению с сентябрем. Для сравнения: в октябре 2021-го было было оформлено 355 тыс. загранпаспортов, а в октябре доковидного 2019-го — 366 тыс.

Рекордным по количеству оформлений в 2022 году стал март. В начале весны загранпаспорта получили 553 тыс. россиян. К февралю рост составил 36%.

Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через «Госуслуги», сайт предлагает дождаться ответа от МВД и действовать согласно инструкции в ответе. Если вы подали заявление не через «Госуслуги» (например через МФЦ), нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.