Новости

Правительство разрешит присяжным рассматривать экономические дела в IT-сфере

Правительство планирует разрешить присяжным рассматривать экономические дела в сфере IT. Это следует из «дорожной карты» по созданию дополнительных условий для развития отрасли, одобренной правительством. Участники рынка и юристы считают, что нововведение положительно скажется на IT.

Идею позволить суду присяжных рассматривать экономические дела в сфере IT выдвинула Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, пишет «Коммерсант». «Дело в том, что, по статистике, доля оправдательных приговоров у судов присяжных выше, чем в обычных судах», — сказал директор организации Николай Комлев.

В России присяжные рассматривают уголовные дела по некоторым тяжким и особо тяжким преступлениям, за которые может быть предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, но не в экономической сфере. По ст. 30 УПК суд присяжных может рассматривать дела об убийстве, бандитизме, похищении человека, о незаконном производстве и сбыте или контрабанде наркотиков и другие.

Президент Некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения РУССОФТ Валентин Макаров ожидает, что присяжные будут лояльны к бизнесу, поскольку «по логике они должны следовать здравому смыслу». Гендиректор IVA Technologies Станислав Иодковский считает нововведение положительной тенденцией для IT: «В последние годы участилось активное преследование IT-сферы».

Адвокат Коллеги адвокатов «Юков и партнеры» Яков Гаджиев отметил, что дела для присяжных расследуются и проверяются более тщательно: «То есть это положительно скажется на качестве следствия». Но, по его словам, необходимо конкретизировать, какие именно преступления относят к IT-сфере.

Но есть и те, кто скептически относится к разрешению присяжным рассматривать экономические дела. «Присяжные — люди не погруженные, они должны принимать решение по внутреннему убеждению и совести. А этого недостаточно, чтобы выносить вердикты по делам в IT», — уверен заместитель председателя МКА «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев.