Новости

Сооснователь Apple Стив Возняк создал новую космическую компанию Privateer Space

Американский предприниматель и один из основателей Apple Стив Возняк объявил в своем Twitter о создании частной космической компании Privateer Space.

Возняк написал, что Privateer Space «будет отличаться от других», и опубликовал ссылку на ролик с презентацией компании.

Privateer Space создана, чтобы «космос стал безопасным и доступным для всего человечества», указано в описании к видео. Сооснователем компании стал гендиректор Ripcord Алекс Филдинг.

В самом видео Privateer Space говорится, что «космос — не гонка, не соревнование и не игра». «Вместе мы сможем продвинуться дальше. Мы присматриваем друг за другом и решаем проблемы вместе. […] Мы — не один человек, одна компания или одна нация, мы — одна планета», — говорит закадровый голос на фоне кадров с природными катаклизмами, митингующими людьми и запусками ракет.

Подробнее о планах компании будет рассказано на технологической конференции AMOS, которая пройдет 14–17 сентября 2021 года.

Потенциальные конкуренты новой частной компании, созданной Возняком и Филдингом, — SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. В июле Брэнсон совершил суборбитальный полет на ракетоплане Virgin Galactic. В том же месяце Безос слетал за так называемую линию Кармана, которая считается границей космоса.