Новости

Иностранный бизнес попросил Москву выдавать QR-коды привитым за рубежом

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратились в мэрию Москвы с просьбой разрешить людям, которые привились признанными ВОЗ вакцинами, получать QR-коды. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на президента АЕБ Тадзио Шиллинга.

«Мы считаем, что тем, кто привился от COVID-19 за пределами России любой из российских вакцин, поставляемых за рубеж, или препаратом, признанным ВОЗ, можно было бы дать возможность подтвердить вакцинацию и получить QR-код на основании того документа, который они получили в стране вакцинации», — объяснил Шиллинг.

По его словам, отсутствие единого подхода к сертификатам с данными о прививке «вызывает трудности при осуществлении международной деловой активности». Пока ассоциация не получила ответа от мэрии.

Аналогичное обращение, но уже в правительство России, подготовила Американская торговая палата. Глава организации Алексис Родзянко пояснил, что у некоторых членов семей американских предпринимателей возникли проблемы с регистрацией на «Госуслугах». По его словам, для этого нужен СНИЛС, который есть у высококвалифицированных специалистов, но не у их семей.

В Американской торговой палате изданию рассказали, что уже обращались в Минздрав с вопросом о признании зарубежных COVID-сертификатов. Однако в ведомстве сказали, что не занимаются этим. «Это долгий процесс признания в каждой стране разных вакцин, Россия не признает иностранные, они не признают российские», — прокомментировал глава палаты Алексис Родзянко.

В июне глава Минздрава Михаил Мурашко рассказывал, что к России с вопросом о признании COVID-сертификатов обращались несколько стран, в том числе Венгрия. На данный момент ни ВОЗ, ни ЕС не признали ни одну российскую вакцину. Россия, в свою очередь, не признала ни один зарубежный препарат.