Новости

Южная Корея может потерять миллиарды долларов из-за призыва в армию участников группы BTS

Отправка участников южнокорейской K-pop группы BTS в армию может привести к потере миллиардов долларов для страны. По данным исследовательского института Hyundai, BTS ежегодно делает вклад в экономику страны, эквивалентный 26 средним компаниям.

Призыв участников музыкальной группы BTS в армию может привести к экономическим издержкам для Южной Кореи. Решение было анонсировано 17 октября в Twitter лейбла BIGHIT MUSIC. В заявлении подчеркивается, что группа соберется снова примерно в 2025 году.

Исследовательский институт Hyundai в 2018 году подсчитал, что BTS ежегодно приносит южнокорейской экономике $3,6 млрд. Это эквивалентно вкладу 26 средних компаний. Аналитики подчеркнули, что в 2017 году каждый 13-й турист приехал в страну из-за BTS. Страна экспортировала связанные с BTS одежду и косметику на $1,1 млрд в 2018 году.

По прогнозам аналитиков Hyundai, в период с 2014 по 2023 год BTS внесла бы в южнокорейскую экономику $29,4 млрд, если бы группа сохранила свою популярность.

BTS влияет не только на экономику Южной Кореи, но и на финансовый рынок страны. В июне 2022 года группа объявила о перерыве. В результате акции управляющего конгломерата HYBE потеряли 25% стоимости. Показатель был самым низким в истории компании после выхода на IPO. Известие о призыве участников группы в армию привело к падению ценных бумаг на 2,5%.

Узнайте больше

Августовское исследование компании «Технологии доверия» и креативного бюро «К22» показало, что доходы российской музыкальной индустрии в 2022 году упадут до уровня 2017-го. По словам аналитиков, причиной стало выпадение доходов от выступлений зарубежных артистов. Кроме этого, сказывается низкая маржинальность деятельности.