Новости

Российские производители призвали запретить ввоз зарубежных компьютеров и ноутбуков

Российский вендор ICL призвал запретить ввоз техники Dell, HP, Acer, Asus, Lenovo и других иностранных брендов по параллельному импорту. Компания также предлагает ввести 20% утилизационный сбор для иностранных производителей компьютеров. Минцифры и ретейл отказались ограничивать параллельный импорт.

Российский вендор ICL предложил запретить ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков зарубежных производителей. Соответствующее обращение гендиректор компании Евгений Степанов направил главе Минцифры Максуту Шадаеву, сообщает «Коммерсант».

Речь идет о прекращении ввоза по параллельному импорту продукции Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. По словам Степанова, эта мера увеличит долю российских производителей на рынке до 50%. Источник, знакомый с идеей ICL, отметил, что предлагается запретить к параллельному импорту персональные компьютеры, моноблоки и ноутбуки.

Предприниматель также призвал стимулировать спрос на российские компьютеры с помощью программы 20% кэшбэка для граждан. Кроме этого, ICL предлагает ввести утилизационный сбор на импортную вычислительную технику в размере 20% от стоимости и одновременную выдачу субсидий российским производителям электроники.

Источник «Коммерсанта» на IT-рынке заявил, что предложение Степанова обсуждалось 21 декабря на совещании с отечественными производителями и ретейлерами у заместителя главы Минцифры Андрея Заренина. Они одобрили поддержку российского бизнеса, но выступили против ограничения параллельного импорта. По их мнению, это может привести к сокращению ассортимента и росту контрафакта. Аналогичных позиций придерживаются в Минпромторге.

Управляющий партнер группы F+ tech Алексей Мельников отметил, что мощностей российских производителей хватит всего на 1,5–3 млн ноутбуков в год. По данным GS Group, за 11 месяцев 2022 года в Россию было поставлено 2,7 млн ноутбуков, что на 65% меньше в штучном выражении по сравнению с 2021-м.

Мельников добавил, что введение утильсбора может повысить цены на импортную технику, «но они и так растут из-за затрат на более сложную логистику».

Узнайте больше

В декабре глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин сообщил, что стоимость товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, превысила $20 млрд, а нелегальной продукции было изъято 7 млн штук. Больше всего в страну ввозились автомобили, станки, оборудование, технологические линии и товары легкой промышленности.