Новости

В России на утилизацию сдали на 20% больше техники без электронных компонентов после февраля

Россияне стали чаще сдавать на утилизацию бытовую и компьютерную технику без электронных компонентов. Эксперты предполагают, что микросхемы вынимают, чтобы использовать повторно или продать.

Количество сдаваемой техники без электронных плат в России увеличилось на 20% по сравнению с показателями до начала «военной спецоперации», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на директора ассоциации СКО «Электроника-утилизация» Владислава Бондарева.

По его словам, сдающие электронику на утилизацию вынимают из нее кабели и другие компоненты. Чаще всего сдают технику без электронных элементов заготовщики и сборщики металлолома. Эти компоненты сдаются на переработку отдельно в качестве цветных металлов, добавил Бондарев.

Представители магазина электроники «Ситилинк» рассказали газете, что клиенты сдали 65 тонн старой техники в период с июня по середину ноября. Больше всего было утилизировано холодильников — 46%, стиральных машин — 40%, и газовых и электрических плит — 12%. «М.Видео-Эльдорадо» за весь 2022 год получила около 800 тонн электронных устройств.

Главный эколог ООО «ПК „Вторалюминпродукт“» Дмитрий Сорокин подтверждет, что половина сдаваемой на утилизацию техники поступает без электронных компонентов. При этом, на фоне появления большого количества объявлений в интернете о скупке плат, можно допустить создание «различных кустарных производств и гражданских кооперативов по переработке плат».

Источники на рынке электроники и техники отметили, что в условиях санкций и дефицита иностранных комплектующих некоторые предприятия переставляют использованные платы в новые товары. Благодаря тому что все платы «более-менее» стандартизированы, скупщики выпаивают микросхемы, стирают маркировки и перепродают товар как новый, объяснил собеседник.

Узнайте больше

После начала «военной спецоперации» количество бракованных компонентов из Китая выросло с 2% до 40%. Производители главной проблемой назвали неофициальные поставки. Из-за прекращения сотрудничества зарубежных дистрибьюторов с российскими партнерами последние начали налаживать собственные каналы ввоза. Рост брака приводит к подорожанию российской электроники в два раза.