Новости

Проблему пробок предложили решить с помощью платных перекрестков

Фото: iStock

Платные перекрестки могут решить проблему пробок в России, считают в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет». Тестирование пройдет в одном из регионов России.


Представитель НТИ рассказал, что избавиться от пробок получится, если «ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы». По его словам, такое решение подтолкнет людей планировать свои поездки. Некоторые водители, скорее всего, выберут более затратный по времени путь, чтобы объехать платный маршрут, считает источник «РИА Новости».

Тестирование пройдет в рамках проекта «Умный город» в одном из российских регионов в следующем году. Среди городов-кандидатов Липецк, Нижний Новгород и Ульяновск, сообщил собеседник агентства.

«Автонет» взял за основу эксперимент в Стокгольме, где на перекрестках установлены радары и камеры, а деньги за оплату проезда списываются с банковского счета водителя. В результате количество пробок в городе сократилось на 22%, число ДТП уменьшилось на 10%.

НТИ — государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews