Новости

Работодатели поддержали внедрение программ по реабилитации сотрудников после мобилизации

Лишь 1% опрошенных не видят в них необходимости. 76% считают, что в программу нужно включать помощь психолога, а также медицинскую помощь по запросу (58% респондентов).

47% работодателей в России считают необходимыми программы по реабилитации и адаптации сотрудников, которые были мобилизованы, и членов их семей, сообщает РБК. В распоряжении издания есть результаты опроса рекрутинговой компании Get experts (бывшее российское подразделение Hays Specialist Recruitment), Фонда семьи Тиньковых и Фонда борьбы с лейкемией. В опросе приняли участие 350 работодателей и 1 тыс. сотрудников.

49% респондентов поддерживают идею внедрения таких программ, но считают, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Лишь 1% опрошенных считают, что необходимости в реабилитации нет.

Что касается наполнения программ, 76% уверены, что в них нужно включать помощь психолога, еще 58% предлагают добавить медицинскую помощь по запросу. Половина опрошенных указали на необходимость гибкого рабочего графика. За отпуск в реабилитационном центре, специальную страховку и тренинги выступили 45%, 41% и 35% соответственно.

Каждый пятый респондент считает, что возможные осложнения после мобилизации должны относится к невидимой инвалидности (хронические заболевания, которые не имеют внешних признаков, но серьезно влияют на образ жизни человека).

Однако тема пока в зачаточном состоянии, лишь у 3% работодателей реализуются программы для людей с невидимой инвалидностью. 78% опрошенных не знают, что это такое, или не могут объяснить понятие.

В результатах исследования отмечается, что только треть работодателей спрашивают и отдельно проговаривают наличие особенности или ограничений у кандидата при трудоустройстве.

Узнайте больше

Траты россиян на антидепрессанты в период с января по сентябрь 2022 года подскочили на 70%. Объем продаж составил 5 млрд руб. На конец сентября пришлось увеличение в два раза в денежном выражении и на 80% в натуральном.