Новости

72% россиян никогда не обращались к психологу или психотерапевту

Исследование проекта «Здоровье Mail.ru» показало, что 72% россиян никогда не посещали психолога или психотерапевта. Среди тех, кто все-таки обращался, 19% опрошенных делали это один раз.

Согласно исследованию «Здоровья Mail.ru», 72% россиян ни разу не обращались за помощью к психологу или психотерапевту, сообщает Forbes. Эксперты опросили 3,2 тыс. человек из разных регионов.

Среди 28% россиян, которые когда-либо пользовались психологическими услугами, 6% проходят долгосрочную психотерапию, а 19% обращались к специалисту всего один раз, чтобы решить конкретную проблему. 31% респондентов обращались к психологу из-за тревожных и депрессивных состояний, 11% — из-за низкой самооценки, 10% — из-за абьюзивных отношений или потери близкого.

Большинство россиян уверены, что у них нет психологических проблем, выяснил «Здоровье Mail.ru». В частности, 66% опрошенных считают, что у них все в порядке с личными границами, 53% не испытывают проблем с самооценкой. Еще у 14,8% недостаточно денег для психотерапии, 17,2% уверены, что их проблемы нельзя решить.

23% респондентов предпочитают побыть в одиночестве, когда им плохо, а 17%, напротив, проводят время с друзьями в трудные периоды. Согласно результатам опроса, для 62% россиян пол психолога не имеет значения, 33% оценивают образование и опыт специалиста, прежде чем обратиться к нему.

Узнайте больше

Россияне на 254% чаще искали в интернете успокоительные в 2022 году, показало исследование Price.ru. Кроме безрецептурных препаратов, в топ попали секс-игрушки и «вредная» еда.