Новости

Производители пива предложили усилить контроль за рынком

Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП) предложила Минфину усилить наблюдение за отраслью и оставить только понятие «пиво», которое подразумевает напиток брожения, и упразднить «пивные напитки».

Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов направил главе Минфина Антону Силуанову письмо с предложением ужесточить контроль и «обелить» рынок в связи с недавним массовым отправлением пивным напитком «Мистер Сидр», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

В письме ассоциация предлагает установить счетчики на производстве малых и крупных предприятий, увеличить ответственность за нелегальную торговлю на рынке и усилить контроль за разливным сегментом. Небольшие и средние пивовары посчитали установку счетчиков лишней, поскольку это повлечет за собой дополнительные расходы.

Пивовары предлагают исключить понятие «пивные напитки» и оставить только «пиво» как напиток брожения, поскольку именно через канал разливного пива проходит основной объем нелегальной продукции, сказали в АПП.

6 июня Роспотребнадзор начал искать продукцию под маркой «Мистер сидр» в магазинах Москвы, чтобы изъять ее из оборота. 5 июня стало известно о массовом отравлении пивным напитком «Мистер Сидр» в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Удмуртии. Несколько отравлений повлекли за собой летальный исход.