Новости

Правительство может повысить пошлины на пиво из «недружественных» стран

Источники «Коммерсанта» сообщили, что в Минэкономики и Минфине обсуждают повышение пошлины на импортное пиво из «недружественных стран». Эксперты опасаются, что увеличение пошлины приведет к сильному росту цен на импортную продукцию.

Минэкономики и Минфин начали обсуждать повышение ввозных пошлин на пиво из «недружественных» стран, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на три источника из пивной отрасли. Источник газеты в одном из этих ведомств подтвердил, что такая инициатива рассматривается, но решения пока нет. Минэкономики и Минфин отказались от комментариев.

По словам источников, пока оценивается целесообразность меры, а возможная ставка пошлины, перечень позиций и стран не обсуждались. К «недружественным» странам правительство России относит всех членов Евросоюза, США, а также Великобританию, Японию и Австралию.

Совладелец дистрибьютора SVAM Group Игоря Хавского пояснил, что поставки пива прекратили компании из Великобритании, США и Канады, но некоторые производители из Чехии, Германии и Бельгии продолжают отгрузки. Импорт пива в Россию заметно сократился после ухода зарубежных производителей после начала «военной спецоперации»: по данным Хавского, за I-III кварталы в страну ввезли 23 млн дал пива, что на 34% меньше, чем в 2021 году.

Этот тренд подтверждают данные аналитической компании NielsenIQ: с января по сентябрь доля импортного пива в ассортименте российских магазинов сократилась с 15% до 9%. По данным Росалкогольрегулирования, производство российского пива за три квартала 2022 года выросло на 3% по сравнению с прошлым годом, до 634,8 млн дал.

Основатель сети гастробаров «Раковая» Евгений Ничипурук сказал, что импортное пиво из-за усложнения логистики и доставки через посредников подорожало минимум на 30–40% год к году, а дополнительное повышение цен, по его мнению, станет чувствительным для потребителей.

Крупные российские компании в основном выпускают массовое пиво, которое почти не востребовано в барах и ресторанах, а небольшие игроки не могут гарантировать нужные объемы, добавил Ничипурук. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин подтверждает, что небольшое повышение пошлин может привести к сокращению продаж, поскольку импортное пиво — легко заменяемая продукция и крайне чувствительная к цене.

Игорь Хавский из SVAM Group отмечает, что в 2022 году импорт пива также поддерживал сильный рубль, но в 2023 году ввоз продукта может сократиться наполовину по сравнению с 2021 годом, до 25 млн дал, из-за увеличения трат на маркировку и ослабления рубля. Цены на импортное пиво в России в 2023 году могут вырасти на 20–25% и без пошлины.

Узнайте больше

Средства гигиены и оружие, ввозимые из «недружественных стран», с 15 декабря облагаются повышенной пошлиной в 35%. Список товаров будет расширяться при участии Минпромторга, ФАС и российских объединений производителей. Изначальный перечень утверждался с учетом наличия отечественных товаров, «не уступающих по качеству и ассортименту» зарубежным.