Новости

Производители смартфонов пожаловались на проблемы с документами для ФСБ

Крупные производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и другой техники с криптографией пожаловались на проблемы с выдачей разрешений на импорт в Россию. По их словам, ФСБ увеличила сроки оформления документов с 10 дней минимум до месяца. Об этом пишет РБК.

В последние несколько месяцев несколько крупных производителей гаджетов начали получать разрешения в Комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Они могут избежать взаимодействия с ФСБ благодаря тому, что в России действительны нотификации, полученные в других странах ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

В частности, компания Intel в последний раз получила разрешение в России в марте 2020 года. После этого она начала оформлять документы через Казахстан. Lenovo переориентировалась с ФСБ на КНБ летом 2020 года, с тех пор компания получила нотификации от российской спецслужбы только на несколько моделей серверов и коммутаторов. Hewlett Packard (HP) стала получать разрешения через Казахстан осенью 2020 года.

По словам одного из крупных производителей техники с криптографическими элементами, после начала пандемии ФСБ увеличила сроки оформления документов с десяти дней минимум до месяца. Другой собеседник издания отметил, что с марта 2020 года ФСБ перестала напрямую принимать документы, предлагая отправить их по «Почте России».

Кроме того, процесс рассмотрения документов стал менее прозрачным. «Резко вырос процент отрицательных решений. У представителей бизнеса нет возможности понять, где именно во время оформления была допущена ошибка, до момента получения письменного решения, которое также высылается только по почте», — сказал источник издания.

По его словам, в Казахстане процедура оформления документов более «прозрачна и адекватна». На регистрацию нужно всего пять дней, а подать заявку можно в электронном виде. При этом, чтобы получать нотификацию через Казахстан, необходимо выполнить несколько условий, в том числе иметь зарегистрированное юридическое лицо на территории этой страны и оформить на него электронную цифровую подпись.

Собеседник издания добавил, что из-за проблем с документами есть риск, что старт продаж новинок в России перенесут на более позднее время.