Новости

Нижегородская прокуратура потребовала признать «Мужское государство» экстремистской организацией

Нижегородская прокуратура подала иск в областной суд с требованием признать незарегистрированное межрегиональное объединение «Мужское государство» экстремистской организацией. На это обратила внимание «Медиазона» (признана в России СМИ-иностранным агентом).

Издание обнаружило карточку дела на сайте суда. В пресс-службе суда сообщили, что прокуратура требует признать «Мужское государство» экстремистской организацией.

В качестве ответчиков в карточке дела указаны основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов. Иск подал и. о. прокурора Нижегородской области Андрей Гальченко. Заинтересованными лицами выступают нижегородское управление Минюста и Роскомнадзор по Приволжскому федеральному округу.

5 октября Поздняков написал в своем Telegram-канале, что «уже как год» не руководит «этим брендом» и предложил нынешнему главе организации найти адвоката, «чтобы нечистым на руку правоохранителям было не так просто отрабатывать деньги „Тануки“».

Движение «Мужское государство», которое продвигает идеи патриархата и национализма, в августе 2021 года объявило «войну» сети ресторанов японской кухни «Тануки». Угрозы от Владислава Позднякова спровоцировали темнокожий мужчина-модель, снявшийся для рекламы ресторана, и коробка с радужным принтом.

Основатель «Мужского государства» призвал подписчиков делать заказы в «Тануки» и отказываться от оплаты, устраивать DDOS-атаки на сайт и писать в соцсетях владельцу компании Александру Орлову.

В такой же ситуации оказалась сеть доставки суши «Ёбидоёби»: после рекламы с темнокожим мужчиной активисты «Мужского государства» начали писать гневные комментарии в соцсетях компании и даже угрожать убийством ее основателю. Несколько дней спустя «Ёбидоёби» выложила в Instagram пост с извинениями.