Новости

Промсвязьбанк получит 72 млрд руб от структур братьев Ананьевых

Фото: iStock

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Промсвязьбанка к десяти иностранным компаниям о признании недействительными сделки на 32,6 млрд руб и $505 млн. Все компании связаны с бывшими совладельцами Промсвязьбанка (ПСБ) Алексеем и Дмитрием Ананьевыми.


Суд признал недействительными договоры купли-продажи ценных бумаг и сделки, совершенные за день до санации Промсвязьбанка 14 декабря 2017 года. Ананьевы совершали сделки через иностранные компании, аффилированные с ПСБ. В их числе компания Promsvyaz Capital B.V., через которую они контролировали Промсвязьбанк.

Представитель ПСБ в суде заявлял, что сделки были направлены исключительно на вывод денег из банка. В свою очередь, представители кипрских компаний Promsvyaz Capital B.V. и Fintailor Investments Ltd заявили, что в деле отсутствуют факты, которые доказывают нанесение банку ущерба за счет сделок.

Защита ответчиков также подчеркнула, что только одна сделка — между Promsvyaz Capital B.V. и Промсвязьбанком — проводилась напрямую. Последующие же проходили между Promsvyaz Capital B.V. и другими иностранными компаниями, потому для начала сделки должны признать недействительными на Кипре, а только затем в России. Суд не принял их аргументы. Он также отклонил ходатайства Дмитрия Ананьева о прекращении производства по делу, объяснив это тем, что спор не относится к компетенции Арбитражного суда.

В начале февраля 2019 года Дмитрий Ананьев получил статус резидента Кипра. Он покинул Россию сразу после того, как 15 декабря 2017 года Центробанк ввел в ПСБ временную администрацию. Вскоре после его отъезда Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи со сделками и выкупом ПСБ собственных акций за день до санации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews