Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Виталик Бутерин рассказал, как сделать майнинг биткоина экологичнее

Во время выступления на виртуальном фестивале StartmeupHK в Гонконге сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал способ решения экологических проблем биткоина, пишет Fortune. По словам разработчика, главной криптовалюте, так же, как и Ethereum, необходимо перейти на консенсус Proof-of-Stake (PoS).

Proof-of-stake (PoS) — метод защиты криптовалюты, при котором вероятность формирования участником очередного блока в блокчейне пропорциональна доле, которую составляют принадлежащие ему токены от их общего числа. Данный метод является альтернативой Proof-of-work (PoW), при котором вероятность создания очередного блока выше у обладателя более мощного оборудования.

Proof-of-work существует несколько десятков лет и используется крупнейшими криптовалютами, в том числе биткоином. В последнее время это привело к беспрецедентным объемам потребления электроэнергии, пишет издание.

По оценкам исследователей, на обслуживание блокчейн-сети биткоина ежегодно тратится 45,8 ТВт электроэнергии. При перерасчете на углеродный след выходит, что в атмосферу было выброшено от 22 до 22,9 Мт углекислого газа.

Сопоставимые объемы СО2 производят некоторые города (например Гамбург и Лас-Вегас), или даже небольшие страны вроде Шри-Ланки или Иордании.

По словам Бутерина, переход на PoS позволит сократить углеродный след, который появляется в результате майнинга. «Proof-of-Stake — это решение экологических проблем биткоина, для обслуживания которого потребуется гораздо меньше ресурсов», — добавил он.

В середине мая разработчики Ethereum сообщили, что планируют перейти на Proof-of-stake в ближайшие несколько месяцев. После этого Бутерин заявил, что по капитализации его криптовалюта может обогнать биткоин.

«Мы перейдем от потребления энергии на уровне страны среднего размера к потреблению энергии на уровне одной деревни», — объяснил он. Если биткоин не осуществит аналогичный переход, «есть большой риск, что он останется позади».

Благодаря PoS потребление энергии и количество оборудования для майнинга Ethereum можно будет сократить в 100 или даже в 10 тыс. раз, добавил Бутерин.

Ранее Inc. рассказывал, что Бутерин сжег 90% токенов Shiba Inu, которые хранились на его кошельке, отправив их на несуществующий адрес. Еще 10% он пообещал передать благотворительным фондам. Он попросил разработчиков криптовалют перестать отправлять токены на его кошелек, объяснив, что не хочет обладать властью такого рода.

Поделиться