Новости

В Санкт-Петербурге с улиц пропали электросамокаты

Сервисы кикшеринга Whoosh, Molnia, Urent, Eleven и Busy-Fly в Петербурге запретили арендовать электросамокаты через приложение в ночь с 8 на 9 июня, сообщает «Бумага». По информации «Фонтанки», это продолжилось утром 9 июня.

Molnia отправила пользователям уведомление, что закроет для катания центр Санкт-Петербурга с 23:00 8 июня. В нем говорилось: «Мы убираем все самокаты. Ты наверняка знаешь из СМИ о ситуации с самокатами. Сейчас мы вынуждены их временно убрать, как решится вопрос, мы сразу тебя оповестим. Приносим извинения за неудобства».

В 9 утра уведомление от Molnia изменилось: «Мы убираем все самокаты. Сейчас мы вынуждены их временно убрать, как решится вопрос, мы сразу тебя оповестим. Приносим извинения за неудобства».

Пользователи Whoosh при открытии приложения увидели такое сообщение: «Увы, мы приостановили работу сервиса. Надеемся, на непродолжительный срок. Обязательно вернемся. Обнимаем!» В остальных сервисах тоже нельзя арендовать электросамокат. Компании не ответили на запрос о комментарии.

3 июня в петербургских Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels провели обыски после наездов клиентов на детей и пешеходов. Вчера, 8 июня, сервисам кикшеринга в Санкт-Петербурге ограничили скорость движения электросамокатов до 10 км/ч на 20 улицах Центрального и Петроградского районов. В комитете по транспорту подтвердили информацию.