Новости

Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов на тротуарах

Минтранс предложил запретить ездить на электросамокатах тяжелее 35 кг по тротуарам. В ведомстве рассказали об обсуждении соответствующих поправок в ПДД совместно с МВД. Кроме того, могут установить допустимую скорость движения электросамокатов.

«Что нового по сравнению с тем, что было, — это введение масс. Мы предлагаем ограничить массу СИМ (средства индивидуальной мобильности) для совместного использования с пешеходами до 35 кг», — заявил заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Ведомство также предложило ограничить допустимую скорость движения СИМ в пешеходных зонах до 20 км/ч и оставить приоритет движения за пешеходами. Если поправки будут приняты, появятся новые дорожные знаки, отметил Луговенко.

Например, знак запрета на движение электросамокатов в парках и в местах высокой плотности пешеходного потока: рядом с метро, вокзалами и торговыми центрами. Регулирование этих вопросов должно быть отдано на местный уровень, считает Луговенко.