Новости

Правкомиссия выступила против цен из расчета за килограмм или литр

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу, обязывающую магазины указывать на товарах цену за его килограмм или литр. В кабмине считают, что это приведет к подорожанию продуктов.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу, обязывающую магазины указывать на ценниках не только стоимость товара, но и цену за его 1 кг или 1 л, сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв комиссии.

Законопроект был разработан и внесен в Госдуму еще в июне. Его автор — вице-спикер палаты Борис Чернышов. Инициатива предполагала изменения в законе «О защите прав потребителей». Согласно законопроекту, ценники на товары в магазинах должны содержать информацию о цене за 1 кг или за 1 л товара.

Правкомиссия не поддержала инициативу. В кабмине считают, что новый законопроект «приведет к удорожанию процессов выкладки товаров и изготовления ценников и, как следствие, к повышению конечной стоимости товаров для потребителя». Автор инициативы отметил, что производители часто сокращают количество или объем товара, сохраняя при этом размер упаковки и цену.

В сентябре в Госдуму внесли законопроекты, которые запрещают бизнесу, деятельность которого не регулируется законодательно, привлекать средства физлиц в качестве инвестиций. Авторы инициативы считают, что поправки стали необходимы из-за растущего числа финансовых пирамид в России.