Новости

«Сбер» и «Азбука вкуса» запустили оплату по лицу в магазинах сети

Чтобы оплатить покупки, нужно выбрать необходимый способ оплаты на кассе и посмотреть в камеру терминала. Операция пройдет, даже если с собой нет наличных, банковской карты или телефона. Технология доступна в «Пятерочке», «Перекрестке» и «Вкусвилле».

«Сбер» запустил способ оплаты покупок по биометрии на всех кассах торговой сети «Азбука вкуса», сообщила пресс-служба банка. Во всех магазинах ретейлера установили платежные терминалы «Сбера» с камерами. Они похожи на обычный планшет на Android и позволяют принимать оплату одним из четырех способов: картой, бесконтактно через NFC, по QR-коду и с помощью биометрии.

Чтобы оплатить покупки с помощью биометрии, нужно подключить сервис распознавания по лицу в своем профиле, выбрать любую карту «Сбера» и создать код безопасности. Также можно сказать виртуальному ассистенту «Сбербанк Онлайн»: «Оплата улыбкой».

Для оплаты в магазине нужно выбрать подходящий способ на кассе и посмотреть в камеру. Операция пройдет, даже если с собой нет наличных, банковской карты или телефона, утверждают в «Сбере». Деньги спишутся автоматически. Если сумма покупки больше 1 тыс. руб., потребуется код безопасности.

«Для нас важно, что для удобства клиентов и кассиров все доступные способы совершать покупки объединены в одном платежном терминале», — сказал президент компании «Азбука вкуса» Денис Сологуб. По его словам, оплата по биометрии существенно экономит время и будет востребована в трафиковых локациях сети.

Сервис оплаты «улыбкой» доступен в магазинах сетей «Пятерочка» и «Перекресток». Пилотный проект запустили в 2021 году, а в 2023 году его масштабировали на 4,1 тыс. точек. Оплатить покупку по биометрии также можно у партнеров «Сбера», где работает эта технология, например во «Вкусвилл» и в кафе Prime, говорится на сайте программы.

В июле директор по взаимодействию с органами госвласти компании X5 Group Станислав Богданов обратился в Минцифры, чтобы получить разрешение на запуск продажи алкоголя и табака по биометрии. X5 Group хочет таким образом разгрузить персонал.