Новости

Илон Маск представил прототип робота-гуманоида Optimus

Компания Tesla провела презентацию прототипа робота-гуманоида Optimus. По мнению CEO компании Илона Маска, использование разработки поможет произвести «фундаментальную трансформацию цивилизации».

Генеральный директор Tesla Илон Маск представил прототип робота-гуманоида Optimus, сообщает The Verge. Для него использовали искусственный интеллект и сенсоры, применяющиеся для функции «Автопилот» в автомобилях Tesla.

Фото: Tesla

Маск полагает, что стоимость робота будет меньше $20 тыс. Он также объяснил, что Tesla имеет большой опыт в создании ИИ и приводов, которые нужны для робототехники. По его мнению, это поможет в запуске производства роботов и их тестировании на заводах. Маск также отметил, что в отличие от других подобных разработок Optimus создан для массового производства.

Видео: Tesla

Для презентации робота запрограммировали на несколько шагов по сцене и выполнение простого танцевального движения. Маск признал, что команда не хотела перегружать робота лишними задачами, чтобы исключить риск падения. После этого компания показала несколько видеоклипов, на которых робот выполняет другие задачи, например, собирает коробки.

Tesla также представила еще один прототип, который по словам команды, «очень близок к серийной версии» Optimus. Робота расположили на подставке, а главной задачей было показать диапазон движения руки и запястья.

Когда робот будет доведен до функционального состояния, это будет «фундаментальная трансформация цивилизации», считает Маск.

Узнайте больше

В начале апреля Илон Маск рассказывал, что производство робота-гуманоида Optimus может начаться уже в 2023 году. CEO Tesla объяснял, что Optimus сможет делать все, что угодно. По его мнению, это приведет к наступлению «эры изобилия».