Новости

Собянин: процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе

В Москве за весь период вакцинации от коронавируса привились только 1,3 млн жителей из 12 млн, сказал мэр города Сергей Собянин в ходе встречи с активистами севера-востока столицы. Фрагмент записи мероприятия опубликован на официальном сайте Собянина.

«Мы первые в мире объявили, что начали массовую вакцинацию. И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, причем по некоторым — в разы», — сказал Собянин.

Сейчас в московских стационарах на лечении находятся около 9 тыс. людей с тяжелыми случаями COVID-19, сказал мэр. По его словам, в городе созданы все условия для того, чтобы просто и бесплатно сделать прививку, но жители не хотят вакцинироваться.

«Очень обидно: такое количество прививочных пунктов, такая возможность, бесплатно, со всем комфортом… И вот здесь забитый госпиталь больными, умирающими. Ну что это такое? Давайте сами себя пожалеем», — пожаловался Собянин, добавив, что в Европе прививка стоит 1,5–2 тыс. евро.

В случае с прививкой не стоит выбор между «буду прививаться» или «не буду прививаться», на самом деле люди решают, хотят ли они заболеть COVID-19 или нет, продолжил мэр.

«И я бы не стал прививаться, если бы так сказали: „Вот давай просто так привейся”. Дело в чем: мы либо привьемся, либо заболеем. И третьего варианта практически нет. Можем заболеть легко, средней тяжести или очень тяжело. Мы все равно переболеем так или иначе», — заключил Собянин.

По подсчетам РБК на середину мая, число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, достигло 13,9 млн. Это 9,52% от населения страны. Лидерство по темпам вакцинации удерживает Чукотка, главный аутсайдер — Дагестан. В Москве доля населения, получившего хотя бы одну дозу препарата, составила 10,83%.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась в январе 2021 года. В стране зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «Спутник Лайт» производства Центра им. Н. Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Центра «Вектор», а также «КовиВак» производства Центра им. М.П. Чумакова.

Директор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов говорил, что темпы вакцинации в России «оставляют желать лучшего» в том числе потому, что в стране есть и всегда были люди, которые выступают против прививок.