Новости

ЕС собирается разрешить въезд вакцинированным туристам

Страны-члены Евросоюза договорились разрешить въезд на территорию ЕС вакцинированным туристам, пишет AFP со ссылкой на источники.

«Европейские источники заявили, что страны-члены ЕС согласились с тем, что границы блока должны быть вновь открыты для путешественников, которые были полностью вакцинированы от коронавируса», ― говорится в сообщении.

По данным ТАСС, эту информацию подтвердили в Еврокомиссии. «Послы стран ЕС достигли соглашения о разрешении въезда полностью вакцинированных туристов на территорию Евросоюза из третьих стран», ― цитирует агентство представителя ЕК.

При этом он отметил, что речь на данном этапе идет о вакцинах, получивших одобрение Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

На данный момент EMA зарегистрировало четыре вакцины для использования в ЕС — AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson. Эти же препараты получили одобрение ВОЗ.

Теперь Совет ЕС должен одобрить эту рекомендацию, которая, тем не менее, не носит обязательный характер, добавил представитель Еврокомиссии. Официальное заявление пока не опубликовано.

Ожидается, что тема открытия границ и связанных с ней сертификатов о вакцинации должна стать одной из главных на экстренном саммите глав государств и правительств Евросоюза 25 мая.

В марте Еврокомиссия представила проект цифровых «зеленых сертификатов», которые смогут получить привитые, переболевшие или сдавшие отрицательный тест на COVID-19.

Однако до сих пор нет ясности, в каких ситуациях будут использоваться эти документы. Также страны пока не договорились и о том, будет ли включаться в «зеленые сертификаты» информация о прививках вакцинами, одобренными в ЕС, или государства получат право по своему усмотрению добавлять вакцины, одобренные их национальными регуляторами, но еще не сертифицированные институтами Евросоюза.