Новости

Инвестор подал в суд на игровую студию из-за провала Cyberpunk 2077

Инвестор CD Projekt, которая разработала Cyberpunk 2077, подал иск в федеральный суд Лос-Анджелеса на студию и её руководителей из-за «ложных и вводящих в заблуждение заявлений» относительно технического состояния игры на PS4 и Xbox One. Об этом пишет CNBC.

По словам автора иска, студия выпустила Cyberpunk 2077, несмотря на «огромное количество ошибок», в результате чего она оказалась «фактически неиграбельной» на PS4 и Xbox One. Игра была снята с продажи в PS Store, а самому издателю, Sony и Microsoft пришлось возвращать деньги игрокам.

В тексте иска также приводится цитата из переписки CD Projekt с инвесторами, где разработчики утверждают, что с версиями игры для консолей прошлого поколения «нет проблем».

«В результате этих действий CD Projekt был нанесён репутационный и финансовый вред. Заявления компании о её бизнес-деятельности, операционной деятельности и перспективах были существенным образом либо ложными, либо лишёнными обоснованного базиса. Когда правда стала известна участникам рынка, инвесторы CD Projekt получили финансовые потери», — заявил автор иска.

Иск уже зарегистрирован, однако до 21 февраля инвесторы, которые считают себя пострадавшими от того же инцидента, могут к нему присоединиться, пишет CNBC.

Другая юридическая компания, Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz LLP, планирует подать аналогичный иск против CD Projekt. Всего такие иски планируют подать как минимум четыре фирмы.

CD Projekt, которая базируется в Варшаве, не ответила на вопрос издания. 

Cyberpunk 2077 — одна из самых ожидаемых игр года. Первым проектом студии CD Projekt стала ролевая игра «Ведьмак», созданная по мотивам книг Анджея Сапковского.