Новости

Европейская комиссия начнет проверку сделки по покупке Figma компанией Adobe за $20 млрд

Европейская комиссия установила предварительный срок до 7 августа, чтобы проверить сделку по поглощению разработчиком ПО Adobe сервиса для дизайнеров Figma. Компании запросили разрешение у регуляторов в США и Великобритании.

Европейская комиссия проверит сделку по приобретению Adobe сервиса Figma за $20 млрд до 7 августа, сообщает Bloomberg. В течение этого срока Комиссия ЕС либо начнет углубленное расследование сделки, либо разрешит ее.

В результате поглощения Adobe получит контроль над ведущей мировой платформой для веб-дизайна Figma. Председатель и главный исполнительный директор Adobe Шантану Нарайен назвал сделку «трансформационным» шагом и отметил, что дизайн продуктов Figma — дополнение к основным продуктам Adobe.

Нарайен добавил, что у Adobe нет планов конкурировать с другими дизайнерскими компаниями. Сделка рассматривается Управлением по защите конкуренции и рынкам Великобритании. Стороны также подали информацию в Министерство юстиции США для получения разрешения от Федеральной торговой комиссии США.

Чтобы сделка состоялась, она должна быть одобрена регулирующими органами Великобритании, США и ЕС. О том, что Adobe купит Figma, стало известно в сентябре 2022 года. Это может стать крупнейшим поглощением частной компании по разработке софта. Сделку оплатят наличными и акциями Adobe.

В конце апреля сделка по поглощению Microsoft компании Activision Blizzard за $68,7 млрд была заблокирована регулятором в Великобритании. Регулятор объяснил это обеспокоенностью по поводу снижения инноваций и уменьшения выбора для геймеров в быстрорастущем облачном игровом бизнесе.