Новости

Великобритания заблокировала сделку по слиянию Activision и Microsoft на $69 млрд

Великобритания заблокировала поглощение Activision корпорацией Microsoft, которое позволило бы IT-гиганту приобрести такие популярные игры, как Call of Duty и Candy Crush. Регулятор объяснил это обеспокоенностью по поводу снижения инноваций и уменьшения выбора для геймеров в быстрорастущем облачном игровом бизнесе.

Сделка Microsoft по покупке компании Activision Blizzard за $68,7 млрд (£55 млрд) была заблокирована в Великобритании Управлением по конкуренции и рынкам. Об этом сообщается на сайте британского регулятора.

Мартин Коулман, возглавлявший независимую комиссию, которая изучала предложение регулятора, заявил, что защитить конкуренцию на рынке облачных игр крайне важно.

«Microsoft уже занимает сильную позицию и имеет преимущество перед другими конкурентами в облачных играх, и сделка усилит это, дав ей возможность подрывать положение новых конкурентов», — отметил он.

Microsoft и Activision осудили это решение и заявили, что подадут апелляцию. «Отчет CMA [Competition and Markets Authority] противоречит амбициям Великобритании стать привлекательной страной для создания технологических предприятий», — заявил представитель Activision. Он добавил, что Великобритания явно закрыта для бизнеса.

Вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит также заявил, что компания по-прежнему настроена на сделку, поскольку контракты на тему того, что популярные игры Activision Blizzard будут доступны еще на 150 млн устройств, уже подписаны.

Чтобы сделка состоялась, она должна быть одобрена регулирующими органами Великобритании, США и Европейского союза. CMA — первый из трех регулирующих органов, который должен вынести решение, способное сорвать сделку, пишет BBC.

Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд 19 января. Закрытие сделки было запланировано на 1 июля 2022 года. Американская компания Activision Blizzard известна выпуском таких видеоигр, как Warcraft, Call of Duty, Diablo, Overwatch и другие. У нее есть студии по всему миру, в которых работают около 10 тыс. человек.