Новости

В России проверки бизнеса смогут проводить только профильные ведомства

Правительство закрепит проверки предпринимателей за профильными ведомствами. Плановые и внеплановые проверочные мероприятия бизнеса, не связанного с рисками для человека и окружающей среды, заменят на профилактические меры.

Проверять российских предпринимателей будут только профильные ведомства, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Должны прекратиться плановые и внеплановые проверки, если только их деятельность не связана с высокими рисками причинения вреда гражданам и окружающей среде. Заменим их профилактическими мерами и закрепим в законодательстве норму о том, что проверки проводятся только профильными ведомствами», — отметил Мишустин, ссылаясь на выступление президента Владимира Путина на ПМЭФ.

16 июня на ПМЭФ Путин предложил освободить не связанный с рисками для человека бизнес от проверок. Он добавил, что работа по снижению административного давления продолжится. Кроме этого, президент объявил амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям.