Новости

Исследование: даже небольшое количество жирной пищи может вызвать хроническую боль в животе

Насыщенная жирами пища, которой обычно изобилует праздничный стол, способна вызвать боль в животе даже у здоровых людей, выяснили американские ученые. Если употреблять жирные блюда постоянно даже в небольших количествах, боль может стать хронической.

Исследование на мышах, проведенное учеными Техасского университета в Далласе (University of Texas at Dallas, или UTD), показало, что даже краткосрочное потребление пищи с высоким содержанием жиров может вызвать боль в животе. Причиной такой боли чаще всего является гипералгезия, неврологическое изменение, которое представляет собой превращение острой боли в хроническую, и аллодиния — боль, спровоцированная раздражителями, которые обычно ее вызывать не должны (в данном случае попаданием жирной пищи в желудок).

Ученые сравнили влияние разных видов рациона на две группы мышей. Одну группу кормили обычной едой (белки, жиры и углеводы в рамках нормальной диеты), а другую — едой с высоким содержанием жиров. Хуже всего даже на незначительные дозы жирной пищи реагировали животные, страдающие от заболеваний, связанных с ЖКТ. Но и у условно здоровых мышей насыщенные жирами блюда вызывали боль, которая со временем перетекала в хроническую.

«Это исследование показывает, что жирная пища может навредить вам, не только если вы страдаете ожирением или диабетом, если у вас есть какая-то патология или травма ЖКТ. Вы можете чувствовать себя прекрасно, но поесть немного жирного в праздники (как мы все делаем в какой-то период жизни) и страдать от боли в животе, а если будете делать это постоянно, боль станет хронической», — предупреждает один из авторов исследования, доктор Майкл Бертон, доцент нейробиологии Школы поведенческих наук и наук о мозге.

Узнайте больше

Международная группа ученых установила, что «зеленая» средиземноморская диета уменьшает количество висцерального жира (окружает внутренние органы) в два раза быстрее, чем обычная средиземноморская диета. В «зеленом» варианте больше овощей и фруктов и меньше мяса и рыбы, чем в классическом.

В исследовании, которое длилось 18 месяцев, приняли участие 294 человека. Их разделили на три группы: первая придерживалась классической средиземноморской диеты, вторая — «зеленой», а третья — стандартных рекомендаций по здоровому питанию. Все испытуемые занимались спортом.  

Анализ результатов показал, что «зеленая» средиземноморская диета снизила количество висцерального жира на 14,1%, обычная средиземноморская — на 6%, а следование классическим рекомендациям по здоровому питанию — на 4,2%.