Новости

Отмена проверок навсегда и ипотека под 5%: что пообещал бизнесу Владимир Путин на ПМЭФ

Владимир Путин выступил на пленарном заседании 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Помимо геополитической повестки, президент затронул проблемы бизнеса. Он пообещал пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу, пообещал промышленникам льготные ипотеки и призвал бизнес не наступать «на старые грабли».

ПМЭФ-2022 стартовал 15 июня в Санкт-Петербурге. В этом году участниками форума стали представители чуть более 40 стран против 141 страны в 2021 году. В число гостей этого года вошли, например, представители движения «Талибан», контролирующего Афганистан (запрещенная в России террористическая организация).

Выступление президента началось с задержкой на час. «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Пескова сообщили, что причиной стали DDoS-атаки на сайт форума, которые затруднили проход на мероприятие.

В своей речи, которая длилась больше часа, Владимир Путин говорил в основном о геополитических и макроэкономических проблемах, но несколько раз коснулся и бизнес-повестки.

  • Президент отметил, что предприятия сегодня испытывают трудности, но «это открывает возможности, это стимул построения экономики».
  • Он также предложил полностью отменить большинство плановых проверок всего российского бизнеса, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Путин отметил, что после введения моратория на плановые проверки количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось.
  • Путин допустил декриминализацию экономических преступлений, отметив, что законопроект о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям должен быть принят в ближайшее время. «В целом нужно аккуратно, но основательно подойти к декриминализации целого ряда так называемых экономических составов. Например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации», — заявил Путин.
  • Призвал подумать о повышении порога для привлечения к ответственности предпринимателей за неуплату налоговых или таможенных платежей. «У нас давно не менялись параметры определения крупного и особо крупного ущерба, несмотря на накопленную инфляцию. Такое несоответствие нормы закона жизненным реалиям, безусловно, нуждается в пересмотре», — отметил президент. Он предложил изменить основания для заключения предпринимателей под стражу и сроки предварительного следствия по их делам. Правительство и Верховный Суд должны подготовить соответствующие поправки до 1 октября.
  • Государственная поддержка бизнеса в России, по мнению Путина, должна смещаться в сторону банковского кредитования — доступность кредитов должна повышаться, чтобы создать условия для наращивания производства и выпуска необходимой продукции. Помочь в этом может промышленная ипотека под 5% годовых. Право на нее получат предприятия, готовые построить новые производства.
  • Президент обратился к крупному бизнесу и управленцам. Он призвал крупный бизнес не наступать «на старые грабли» и инвестировать в России, потому что «дома надежнее». Путин также заявил, что в стране «непочатый край» задач и что настоящий успех приходит, только когда связываешь будущее своих детей с родиной. К тому же доброе имя никто из наследников «не промотает, не пропьет», добавил президент.
  • В финале речи Путин призвал меняться, чувствовать дыхание времени: «Россия входит в наступающую эпоху мощной суверенной страной. Мы обязательно используем новые колоссальные возможности, которые открывает перед нами время, и станем еще сильнее».