Новости

Путин подписал «закон против Apple»

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на гаджеты. Ранее производители и продавцы попросили президента не делать этого.


Закон вступит в силу 1 июля 2020 г. Полного списка гаджетов, на которые необходимо устанавливать российский софт, пока нет. Его определит Правительство РФ. Авторы законопроекта приводят в пример смартфоны, компьютеры и Smart TV. При невыполнении закона производитель или продавец должен заплатить штраф до 200 тыс. рублей.

Ранее в администрацию президента обращались производители и продавцы электроники и компьютерной техники. Они считают, что инициатива отрицательно повлияет на всех: рынок, потребителей, производителей ПО и гаджетов. 


Некоторым компаниям придется пересмотреть модель работы в России, а Apple заявила, что уйдет, если закон будет принят. Компания никогда не предустанавливает сторонние приложения на свои устройства.

В Госдуме предложили штрафовать производителей смартфонов без российского софта в июле. Пока неизвестно, какие приложения нужно будет установить — эксперты в качестве примера называют карты от «Яндекса», приложение соцсети «Вконтакте» и антивирусное ПО от «Лаборатории Касперского».