Новости

СМИ: X5 может запустить «Пятерочку» эконом-сегмента

Компания X5 («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») может запустить магазины «Пятерочка» эконом-сегмента, сообщили «Коммерсанту» два источника в ретейле. Речь идет о самостоятельном формате. По словам источника, в новых магазинах X5 будет около 3 тыс. товарных позиций (в обычных «Пятерочках» в среднем 4,5 тыс. наименований).

«Более узкий ассортимент в ряде объектов позволит сократить операционные затраты на магазин, что, возможно, позволит обеспечить более низкий уровень цен», — сказала партнер OneStory Ольга Сумишевская. В X5 опровергли запуск сети дискаунтеров — речь идет о доработке существующих форматов «Пятерочки», которые различаются ассортиментом, оборудованием и рассчитаны на разную географию и запросы потребителей.

По данным Росстата, в I квартале 2021 года реально располагаемые доходы россиян упали на 3,6% к аналогичному периоду прошлого года. Доля предпочитающих покупать недорогие товары в 2021 году вырастет с 33% до 38%, прогнозируют в компании «Ромир».

По данным 2ГИС, дискаунтеры и «магазины у дома» — единственные растущие форматы в продуктовом ретейле. С сентября 2017 года по сентябрь 2020 года число дискаунтеров в России выросло на 24,7%, до 139,6 тыс. точек. Оборот рынка за 2020 год Infoline оценивает в 16,3–16,4 трлн руб.

«Магнит» к концу 2021 года планирует открыть около 100 дискаунтеров под брендом «Моя цена», «Лента» начала тестировать формат под брендом «365+».