Новости

Qiwi может потерять банковскую лицензию

В финансовом отчете для инвесторов платежная компания QIWI сообщила о риске потери банковской лицензии после проверок Центробанка. «Любое нарушение применимых правил может подвергнуть нас потенциальной ответственности, включая штрафы, запрет на проведение определенных операций, введение временной администрации со стороны ЦБ РФ и, в некоторых случаях, отзыв нашей банковской лицензии», — говорится в отчете.

Компания QIWI информирует инвесторов обо всех гипотетических рисках, с которыми может столкнуться, объяснили РБК в компании. «Риск отзыва лицензии у Киви Банка мы оцениваем как крайне низкий», — уточнил представитель. По словам QIWI, банк устранил почти все выявленные в ходе проверки ЦБ нарушения.

Киви Банк предоставляет услуги эквайринга и расчетов по депозитам внутри группы QIWI. Кроме того, на его основе функционирует банк для предпринимателей «Точка», а также на его основе в проекте «Факторинг Плюс» запущены электронные банковские гарантии.

Экосистема QIWI состоит из Киви Банка, платежных систем CONTACT и Rapida, QIWI-кошелька, сети платежных терминалов, банка «Точка», сервисов для самозанятых и бизнеса «Рокетбанк» и «Факторинг Плюс» и QIWI Blockchain Technologies, специализирующейся на разработке блокчейн-решений.

Помимо проверки 2020 года ЦБ проводил масштабную плановую проверку Киви Банка в 2018 году. Тогда регулятор нашел ряд нарушений, в том числе в сфере требований к отчетности, борьбы с отмыванием денег и кибербезопасности. Ограничения 2020 года в QIWI связывают с общими тенденциями усиления контроля в областях киберпространства и трансграничных платежей.