Новости

Борис Ким уходит с поста гендиректора Qiwi

Действующий CEO Qiwi Борис Ким покинет компанию после годового собрания акционеров, которое, как ожидается, состоится в июне. Об этом пишет РБК.

Qiwi возглавит Андрей Протопопов, которого на эту должность рекомендовал совет директоров компании. Протопопов — член управленческой команды Qiwi с 2013 года и сейчас руководит платежным сегментом группы.

«Эта рекомендация поступила по результатам процесса планирования преемственности, начатого в момент отставки предыдущего CEO группы Qiwi, основателя и мажоритарного акционера Qiwi Сергея Солонина», — рассказали в компании.

В экосистему Qiwi входят Qiwi Банк, платежные системы CONTACT и Rapida, Qiwi-кошелек, сеть платежных терминалов, банк «Точка», сервис «Рокетбанка» для самозанятых и Qiwi Blockchain Technologies, которая специализируется на разработке блокчейн-решений.

Ким возглавлял совет директоров Qiwi с 2013 года, а с 15 января 2020 года занял пост CEO группы. До этого компанией руководил Сергей Солонин, который решил сложить свои полномочия в конце 2019 года и поменяться с Кимом местами, став председателем совета директоров. Ким и Солонин — сооснователи Qiwi.

После назначения нового CEO Борис Ким займется собственными проектами. При этом он готов помогать компании, рассказала РБК директор по коммуникациям Qiwi Анастасия Журавлева.

По ее словам, все задачи, которые ставились перед Кимом, были выполнены — закрыты убыточные проекты, налажено взаимодействие между компаниями в контуре группы, а также подготовлена обновленная стратегия, которую презентует новый глава Qiwi летом 2021 года.

В марте 2020 года Qiwi решила свернуть деятельность «Рокетбанка», так как не смогла найти покупателей на этот бизнес. Окончательно сервис закрылся в начале 2021 года. По подсчетам Qiwi, чистые потери от «Рокетбанка» в 2020 году не должны были превысить 1,5 млрд руб.

Летом 2020 года Qiwi продала Совкомбанку другой неприбыльный проект — карту рассрочки «Совесть» — за 5,8 млрд руб. Борис Ким отмечал, что продажа «Совести» позволит сконцентрироваться на «обслуживании ключевых клиентских ниш и развитии синергетических продуктов экосистемы» Qiwi.