Новости

«Теремок», «Шоколадница» и White Rabbit решили ввести систему входа по QR-коду

Фото: iStock

Крупные ресторанные сети начнут регистрировать гостей с помощью QR-кодов или СМС в дневное время, рассказал «Коммерсанту» бизнес-омбудсмен Сергей Миронов. По его словам, к системе подключатся московские White Rabbit, «Теремок», «Грабли», «Чайхона» и «Шоколадница».

«Подключение ресторанов добровольное, оно не несет за собой каких-то санкций, штрафов. Заведения подключаются сами для того, чтобы обезопасить своих гостей. Это консолидированное решение отрасли. White Rabbit, „Теремок”, „Грабли”, „Чайхона”, „Шоколадница” — все они подключатся к системе», — сказал Миронов.

В «Шоколаднице» подтвердили, что готовятся ввести систему чек-инов. «Точных сроков „раскатки” на всю сеть нет. Пока изучаем вопрос, так как у нас большие масштабы, поэтому нужно время, чтобы подготовить почву», — уточнили в сети. Владелец «Теремка» Михаил Гончаров также сообщил, что сеть присоединится к программе.

«Это очень простая процедура. Зарегистрироваться можно и через СМС, и через сканирование QR-кода. В любом случае человеку придет уведомление: „Такого-то числа в такой-то момент времени вы посещали заведение, в котором найден инфицированный. Рекомендуем пройти тестирование”. То есть не указывается, где вы были, ни на какой учет вы не становитесь», — сказал он изданию.

Ранее Inc. рассказывал, что к московской системе чек-инов подключился McDonald’s. Система будет вводиться поэтапно в течение ближайшей недели и заработает во всех 189 ресторанах в Москве, в том числе на территории торговых центров.