Новости

Google разработал инструмент для расшифровки плохого почерка врачей

Сколько раз вы пытались разобрать непонятный почерк врача? IT-гигант Google взялся за решение этой боли. Компания разработала прототип технологии для оцифровки рукописных медицинских рецептов.

Google создал прототип функции расшифровки почерка врачей, объявил индийский офис компании. Технология была представлена на ежегодной конференции Google for India, на которой демонстрируют новые разработки.

Функция расшифровки появится в приложении Google Lens. Чтобы расшифровать почерк врача, нужно сфотографировать рецепт или загрузить ранее сделанное фото. После обработки снимка технология находит и выделяет в тексте названия лекарств.

Новая функция будет использоваться в качестве вспомогательного инструмента: последнее слово по расшифровке непонятного почерка остается за фармацевтом. Точную дату запуска технологии в Google не назвали.

Google Lens с помощью камеры распознает объекты и предоставляет дополнительную информацию о них. Технология была запущена в 2019 году. Например, благодаря Google Lens можно направить камеру на меню ресторана и автоматически увидеть отзывы из Google Maps. С помощью этой технологии также работает приложение для слабовидящих Lookout.

Узнайте больше

В 2021 году ученые начали трехлетний проект Odeuropa по воссозданию средства от чумы и других ароматов Старой Европы с помощью искусственного интеллекта. «Как только вы начнете изучать печатные тексты, изданные в Европе с 1500 года, вы найдете множество отсылок к запахам — от ладана до табака», — говорил доктор Уильям Туллетт из Университета Англии Раскин в Кембридже и автор книги «Запах в Англии XVIII века».

Первым этапом проекта станет создание специальной программы искусственного интеллекта. Система будет анализировать исторические тексты на семи языках и описывать ароматы и их контекст, а также искать связанные с ними предметы на изображениях.