Новости

Два препарата Novo Nordisk могут вызывать мысли о суициде и селфхарме. Регулятор начал расследование

Исландское агентство по лекарственным средствам заметило несколько случаев негативного влияния медикаментов на пациентов. У тех, кто принимал Ozempic для лечения диабета и Saxenda для похудения, появились мысли о суициде и самоповреждении.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало расследование в отношении датской фармацевтической компании Novo Nordisk — производителя медикаментов Ozempic и Saxenda. Об этом пишет Reuters. Ozempic назначается пациентам с диабетом, а Saxenda принимают для снижения веса. Исландское агентство лекарственных средств (IMA) зафиксировало два случая, когда пациенты, принимающие эти медикаменты, думали о самоубийстве, и один случай самоповреждения.

Действующее вещество в Ozempic — семаглутид, в препарате Saxenda содержится лираглутид. Суицидальные мысли не указаны в качестве побочного эффекта для обоих препаратов.

Novo Nordisk заявила CNBC, что безопасность пациентов — ее главный приоритет и она очень серьезно относится ко всем сообщениям о побочных эффектах. Собственный мониторинг безопасности не выявил причинно-следственной связи между мыслями о селфхарме и суициде и препаратами.

По данным базы данных FAERS (FDA Adverse Event Reporting System), с 2018 года поступило не менее 60 сообщений о суицидальных мыслях от пациентов, принимающих семаглутид, или их лечащих врачей. С 2010 года FAERS получила не менее 70 таких сообщений о побочных эффектах лираглутида, отвечает агентство.

EMA также проследит за другими препаратами того же класса от производителя Novo Nordisk. В их числе Wegovy для контроля веса. Проверку пройдет и Mounjaro от компании Eli Lilly для лечения диабета.

В рекомендациях по назначению препарата Saxenda в США говорится, что пациенты должны находиться под наблюдением на предмет депрессии и суицидальных мыслей. В справочной информации о Wegovy говорится о том же. Однако для принимающих Ozempic подобных предупреждений нет.

Риск самоубийства не единственная проблема, связанная с этими препаратами. В мае EMA заключило, что несколько препаратов Novo Nordisk с семаглутидом приводят к раку щитовидной железы, пишет Reuters.

Ранее исследователи из Медицинского Колледжа Бейлора, США, выяснили, что ежедневное употребление авокадо на 20% снижает риск развития диабета второго типа. Ученые использовали данные, полученные от 6,1 тыс. американцев. Исследование длилось шесть лет.