Новости

4 главных карьерных совета от Рэя Далио

В начале октября 73-летний миллиардер Рэй Далио ушел с поста одного из трех содиректоров по инвестициям Bridgewater Associates, одного из крупнейших и наиболее успешных хедж-фондов в мире. Далио останется в компании в качестве ментора — роль, которую он публично продвигал на протяжении многих лет, в том числе в бестселлере 2017 года «Принципы. Жизнь и работа». Вот четыре совета из книги Далио.

1. Практикуйте радикальную открытость

Чтобы добиться успеха в карьере, вам нужно уметь принимать решения, а для этого требуется радикальная открытость, или широта взглядов, пишет Рэй Далио в книге «Принципы. Жизнь и работа». Радикальной открытостью он называет способность анализировать разные точки зрения без предубеждений.

Прежде чем принять решение, вы всегда должны учитывать, что вы можете ошибиться. Далио ищет тех, кто может с ним не согласиться, чтобы понять ход их мысли. «Чем более вы непредвзяты, тем меньше вероятность, что вы обманете себя, — и тем больше вероятность, что другие дадут вам честную обратную связь», — рассуждает основатель Bridgewater Associates.

2. Работайте по принципу «меритократии идей»

«Меритократией идей» Далио называет среду, в которой побеждают наиболее сильные и удачные идеи, от кого бы они ни исходили.

«Наиболее значимые отношения складываются, когда люди могут открыто говорить друг с другом обо всем, что важно, учиться вместе и осознавать необходимость возлагать ответственность друг на друга для общего дела», — пишет он.

Чтобы «меритократия идей» работала, внутренние разногласия должны высказываться конструктивно и уважительно. Вы не должны врать или плохо отзываться о коллегах. «Все участники меритократии идей должны сохранять спокойствие и уважение к процессу, — объясняет Далио. — Недопустимо злиться, если меритократия идей не приводит к решению, которого вы лично хотели».

3. Остерегайтесь fast talkers

«Fast talkers — это люди, которые говорят слишком быстро и настойчиво, чтобы протолкнуть свою повестку дня вне высказываний или возражений других», — пишет Далио. Не позволяйте запугать вас. Вы несете ответственность за происходящее в компании и не должны идти на чужие уловки.

«Если вы чувствуете давление, скажите что-то вроде: „Извините, но вы могли бы говорить медленнее, чтобы я мог понять, что вы имеете в виду“», — советует инвестор.

4. Учитесь на своих ошибках

«Все совершают ошибки. Главное отличие в том, что успешные люди учатся на них, а неуспешные — нет», — утверждает Далио.

«Мои самые болезненные ошибки заставили меня уйти от точки зрения „я знаю, что я прав“, к точке зрения „с чего я взял, что я прав“. Я научился смирению, которое нужно, чтобы уравновесить дерзость».

Даже когда это сложно, важно заставлять себя учиться: «Если вы не можете вынести собственную неправоту, вы не будете расти и сделаете себя и всех вокруг несчастными».