Новости

Роскомнадзор разблокировал сайт Tor

Роскомнадзор разблокировал сайт браузера Tor в России спустя два месяца после решения суда. Об этом cообщила адвокат правозащитного проекта «Роскомсвобода» Екатерина Абашина, которая представляла интересы The Tor Project в суде.

«Роскомнадзор, конечно, неприлично сильно затянул с разблокировкой сайта, потому что решение о блокировке было отменено еще 19 мая и с тех пор основание для нахождения сайта The Tor Project в реестре запрещенной информации отсутствовало. Мы даже специально отправляли отдельное уведомление об этом, хотя РКН участвовал в процессе. Только через месяц мы получили ответ, что „в скором времени мы разблокируем этот сайт“, и вот наконец-то это произошло!» — рассказала адвокат «Роскомсвободы» Екатерина Абашина, представлявшая интересы Tor Project в суде.

В декабре 2017 года Саратовский районный суд принял решение о внесении сайта Tor в единый реестр запрещенной информации. Роскомнадзор заблокировал сайт браузера спустя четыре года, в декабре 2021-го.

19 мая 2022 года Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции о блокировке Tor. Дело отправили на новое рассмотрение, интересы The Tor Project представляли юристы «Роскомсвободы».

Главными аргументами защиты стали непривлечение к делу представителей организации и отсутствие в законодательстве запрета на распространение информации, связанной с технологиями VPN.